Бесплатно фиксируем цены 2023 г. до лета 2024 г.

Зачем снег в теплице зимой

Распространенный вопрос «Зачем снег в теплицу зимой?» интересует многих агрономов, огородников и простых любителей выращивать полезные культуры. Попробуем ответить на него. Дело в том, что почва в парнике отличается от открытого грунта по своим свойствам. Земля постоянно находится под колпаком, поэтому нуждается в большем внимании.

Нужен ли снег зимой в теплице

Снег в теплице - фото 1

Существует ошибочное мнение, что снег в теплице может уничтожить плодородную почву вместе с растениями. На них может повлиять сквозняк и холодный воздух. Почва не промерзает из-за влияния осадков, так как находится в тепличных условиях. Тогда нужен ли снег в теплице, если овощи, фрукты и ягоды чувствуют себя прекрасно и без этого?

Ответ очевиден – нужен, так как растаявший снег дает почве нужное количество влаги с полезными микроэлементами. Помимо этого, он создает для земли защиту от промерзания, помогает избавиться от вредоносных бактерий и замедляет химические процессы в грунте. Талая вода по своим свойствам превосходит водопроводную. Осадки сохраняют микрофлору грунта и помогают растениям быстрее развиваться.

Появляется следующий вопрос – зачем защищать почву в парнике от промерзания? Непокрытая покровом земля активно испаряет влагу. Из-за этого она пересыхает и становится твердой, как камень. У такого грунта будет в разы снижена влагоемкость, сильно нарушен воздушный обмен, а значит, в дальнейшем растения будут чувствовать себя некомфортно.

Итак, мы разобрались, зачем снег в теплицу необходимо засыпать. Обобщим вышесказанное:

  • Защищает от промерзания.
  • Помогает сохранить почве полезную микрофлору, которая необходима ей для плодородия.
  • Обеспечивает безопасность корням от промерзания.
  • Хорошо увлажняет и питает почву.

Когда кидать снег в теплицу

Снег в теплице зимой следует набрасывать в грядки в январе или феврале месяце. Но нужно смотреть на погодные условия. По мере выпадения осадков в парник забрасывают покров тонким слоем толщиной 40 см. Если день солнечный, то лучи успевают прогреть землю, в этом случае снег раскладывают новым слоем.

Снег в теплице - фото 2

Если процесс делать регулярно, то земля успеет напитаться к весне и лету полезными микроэлементами и обильно увлажниться. Помимо этого, можно оттаивать снег и поливать отстоянной водой грунт. В таком случае снег следует оставлять в бочках для того, чтобы он скапливался и таял.

Как правильно закидывать снег в теплицу

  1. Соблюдайте аккуратность и старайтесь зачерпывать лопатой чистые осадки без комков грязи, камней и лишнего мусора.
  2. Не переусердствуйте с количеством – на грядках в теплицу не должны быть снежные бугры и сугробы.
  3. Выкладывайте по всему периметру снег толщиной 30-40 см.
  4. Опять же не стоит забрасывать слишком много снега, иначе весной вам придется выгребать лишние комки.
  5. Обязательно грунт должен подходить под эти условия. Если уровень грунтовых вод высок, то количество следует уменьшить, чтобы весной грядки не испортились и не поплыли.

Сколько снега набрасывать в теплицу

Основное условие – не переборщить с объемом. Ни в коем случае не нужно до потолка закидывать снег. Достаточно пару больших лопат, далее распределить и разгладить его по грунту ровным, тонким слоем. Если переборщить с количеством, вам придется расчищать помещение и тогда смысл парника пропадет.

В данной статье мы разобрались, для чего же снег нужен в теплице. Руководствуйтесь правилами и в вашей теплице будут самые лучшие условия для выращивания полезных культур!

Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий и акций!