Бесплатно фиксируем цены 2023 г. до лета 2024 г.

Как выращивать грибы в теплице

Если сравнивать с овощами, растениями, цветами и другими стандартными посадками, выращивание грибов в теплице считается менее сложным процессом. Все, что нужно для получения хорошего урожая в домашних условиях – это установить на садовом участке тепличное помещение и следовать простым требованиям ухода.

Какие грибы выращивают в теплицах?

Снег в теплице - фото 1

В парниках можно выращивать любой сорт грибов. Но если отсутствует опыт и не планируется развивать бизнес, лучше начать с классических видов грибов.

  1. Шампиньоны требуют тщательного выбора компоста для получения хорошего урожая. Для его приготовления пользуются конским навозом и соломой. Удобряют грибы при помощи куриного помета и коровьего навоза. Первые шампиньоны можно сорвать уже через две недели, до их полного созревания. Собирают их выборочно из-за неравномерного роста. Место среза обязательно присыпают землей. Плодоносят грибы на протяжении полутора месяцев.
  2. Вешенки относятся к самым непривередливым грибам, которые не требуют должного ухода и времени. Им не нужна специальная температура в теплице. Часто для выращивания используют мешки, набитые составом из опилок и торфа. Сверху присыпается земля. Рекомендуемый уровень влажности – 90 процентов, что позволяет грибу разрастаться. Если вы заметили, что ножка гриба стала чрезмерно длинной, значит теплица требует частого проветривания. Большая и толстая форма говорит о низком уровне температуры. Урожай собирают через полтора месяца после посадки.
  3. К выращиванию белого гриба нужно подходить с особым вниманием, так как этот вид требует наличия постоянного света. Важно грамотно подобрать грунт, избегая большого количества глины и торфа. Можно использовать стандартный садовый грунт с добавлением опилок и навоза. Состав выдерживается в течение недели, после чего можно начинать посадку в рыхлую почву. Культура требует слабого полива. Разводят белые грибы спорами и мицелиями.

Какой должна быть теплица для разведения грибов?

Перед тем как выращивать грибы в теплице круглый год, нужно грамотно оборудовать помещение. Первым делом предстоит утеплить конструкцию путем замазывания герметиком зазоров и заклеивания щелей скотчем. Дверной проем тщательно заделывается при помощи резинового жгута. Место контакта каркаса с почвой изолируют полиуретановой пеной.

В солнечные месяцы необходимо позаботиться о защите посадок от прямых солнечных лучей при помощи легких шторок. Зимой прозрачные листы поликарбоната затемнять не нужно.

Успех зависит от правильно организованной системы вентилирования. В самостоятельно сделанной теплице на крыше оборудуют форточки для проникновения в помещение свежего воздуха. Также стоит установить в стене или на кровле дополнительный вентилятор, чтобы воздух циркулировал по всей тепличной территории.

Для полива грибницы потребуется чистая вода комнатной температуры. Грунт мелкими брызгами орошают с использованием пульверизатора.

Особенности освещения в теплице

Освещение подбирают, ориентируясь на сорт выращиваемых грибов. Если для вешенок не нужно много света даже в зимний период, то особенность шампиньонов заключается в светолюбивости. Садоводческие магазины предлагают необходимое оборудование для разного уровня освещенности помещения.

Чаще всего для грибниц монтируют лампу дневного света с рассеиванием или люминесцентную лампу, так как не допускается проникновение прямого солнца. Количество и мощность оборудования зависит от площади и высоты постройки. Также в продаже можно найти модели для выращивания грибниц.

Советы по выращиванию грибов

Снег в теплице - фото 1

На вопрос, можно ли купить теплицу без утепления, многие специалисты отвечают отрицательно. Важно помнить, что грибы не любят сквозняков, которые препятствуют им расти и развиваться. Чтобы получить хороший урожай, потребуется высокий уровень влаги и пониженная температура воздуха.

Оставшимся после грибницы субстратом можно удобрять овощные посадки и плодовые деревья. Если стараться удерживать требуемый микроклимат, урожай будет богатым. Не забудьте оборудовать специальное место, где заготавливается компост, выращивается мицелия и хранится урожай.

Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий и акций!