Бесплатно фиксируем цены 2023 г. до лета 2024 г.

Теплица с фундаментом или без: что и в каких случаях лучше

Хотя теплица представляет собой относительно легкое сооружение, порой для нее требуется установка фундамента. Он необязательно должен быть основательным, как для дома или бани. Задача тепличного фундамента - изолировать каркас от грунта, чтобы предупредить развитие коррозии и продлить срок эксплуатации всей конструкции.

А можно ли обойтись без фундамента для теплицы? Насколько оправданы такие траты? Разберемся во всех нюансах.

Теплица с фундаментом или без - фото 1

Установка на грунт

Современные теплицы довольно мобильные, их можно быстро собрать и разобрать, чтобы перенести в другое место садового участка. Фиксируется конструкция грунтозацепами, которые вкапываются в почву. Это подходящий вариант, если вы планируете постоянно перемещать постройку.

Однако в других случаях могут возникнуть проблемы:

  • Почва может осесть и привести к перекосу конструкции. Значит, форточки и двери могут перестать открываться или закрываться, а места соединений будут неплотно смыкаться. Внутрь начнет попадать холодный воздух, ухудшая общий микроклимат и негативно отражаясь на посадках.
  • Материал покрытия (в частности поликарбонат) будет быстрее разрушаться от соприкосновения с влажным грунтом, сокращая срок эксплуатации теплицы.
  • Если конструкция слишком легкая, сильные порывы ветра могут просто снести постройку.

Зачем теплице фундамент?

Есть ряд случаев, когда без прочного основания не обойтись.

  • Если планируется выращивание культур зимой - без надежного основания конструкция не будет защищать от морозов. В регионе часты сильные ветры и ураганы - фундамент не позволит снести постройку.
  • Неустойчивая и болотистая почва на участке - основание необходимо, чтобы изделие не проседало со временем.
  • Для вас важно, чтобы теплица максимально долго выполняла свои функции и выглядела привлекательно. Фундамент защитит каркас и укрывной материал от деформации и износа, придаст всей конструкции завершенный и аккуратный вид.
  • Хотите реже пропалывать грядки и меньше бороться с грызунами, насекомыми и другими вредителями, тогда необходимо построить теплицу на фундаменте.

Функции тепличного фундамента

Как мы говорили ранее, вес парника не настолько велик, как жилого дома, поэтому основание выполняет больше теплоизолирующие и защитные функции.

Кроме того, фундамент обладает следующими преимуществами:

  • удерживает тепло внутри - значит, меньше потребуется электроэнергии для отопления;
  • не дает холодным потокам воздуха проникать между землей и теплицей, защищает от почвенных заморозков, поддерживая комфортный микроклимат внутри;
  • предотвращает попадание внутрь семян сорных трав, а также насекомых и грызунов, способных нанести вред посадкам;
  • увеличивает высоту конструкции;
  • продлевает срок эксплуатации и сохраняет внешний вид теплицы, благодаря защите укрывного материала;
  • экономит бюджет - лучше один раз потратиться на прочное основание, чем регулярно заменять поврежденный каркас и листы поликарбоната.

Из недостатков можно отметить только дополнительные расходы и время, необходимое для установки.

Теплица с фундаментом или без - фото 1

Виды фундаментов

Хорошее основание можно поставить из распространенных строительных материалов:

  • Из дерева - для этого применяются доски или брусья. Второй вариант будет более тяжелым, но надежным и защитит теплицу от опрокидывания. Однако вкопать такой фундамент глубоко в землю невозможно, поэтому он подходит лишь для сезонных сооружений.
  • Из железобетона (ленточный). Такая основа не боится гниения, плесени, коррозии. Вкапывается на достаточную глубину, поэтому отлично защищает от проникновения сорняков и подземных вредителей.
  • Из монолитных плит. Незаменим для тяжелых теплиц. Придает устойчивость постройке на любых нестабильных почвах. Однако требует больших расходов, по сравнению с предыдущими вариантами, поэтому обычно применяется в промышленном производстве.

Таким образом, существование одной детали, как фундамент под теплицу, поможет избежать многих сложностей. Чтобы основание было качественным и выполняло свои функции, его установку лучше доверить профессионалам.

Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий и акций!