Бесплатно фиксируем цены 2023 г. до лета 2024 г.

Посадка томатов в теплицу весной

Посадка томатов в теплицу весной – важный и ответственный процесс, так недостаточно высадить в грунт рассаду, важно создать им комфортные условия, обеспечить правильный уход и организовать весенний парник. Так как это трудоемкое занятие, в этой статье мы подробнее расскажем, когда сажать в теплице весной томаты, как подготовить грядки и посадить овощи на постоянное место.

Как правильно выбрать теплицу для томатов весной

Правильная теплица для помидор - фото 1

Размер. Нужно заранее определиться с тем, каких параметров будет ваш парник. Он не должен занимать все свободное пространство на участке, но при этом не быть слишком маленькой.

Расположение. Лучше всего установить теплицу там, где чаще падают лучи и появляется солнечный свет. Оптимальный вариант – расположение от дерева и дома на 10 метров. Постройка может быть установлена на западной стороне, чтобы солнце грело и освещало теплицу в течение дня.

Оборудование. Чтобы создать комфортные условия овощам, нужно предусмотреть качественную систему вентиляции. Одного проветривания будет недостаточно, особенно если теплица больших по площади размеров. Системы орошения, влажности и автоматического полива также необходимы для правильного выращивания томатов весной в теплице. Обогреватели будут полезны, особенно если климат вашего региона очень суровый. Освещение дает возможность ускорить рост плодов и получить максимальный урожай.

Выбор сорта томатов

Сорта помидор - фото 2

Сорта делятся на несколько категорий.

  • Ранние помидоры. Плодоносят через 90 дней после посадки. Используют их в основном для консервирования, добавления в салаты и в качестве нарезки на стол. Высота куста достигает в высоту 2 метра. Масса урожая достигает до 15 кг. По своей форме круглые томаты немного сплюснуты. Максимальный вес одного овоща – 300 грамм.
  • Среднеспелые помидоры. Плодоносят через 125 дней после посадки. Отличаются богатой урожайностью и неприхотливостью в уходе. Размер куста 1,5 метра в высоту. Вес одного томата составляет 500 грамм. Овощи имеют светло-розовую кожуру, немного рыхлую мякоть и сочный вкус.
  • Поздние томаты. Самые сладкие и сочные из всех урожайных сортов. Созревают они через 120 дней после высадки. Один куст вырастает до 2 метров. Сами овощи имеют приплюснутую форму и красную, плотную мякоть. Если правильно ухаживать за растениями, можно в итоге собрать около 7 кг плодов. Вес одного томата – около 700 грамм.

Подготовка теплицы

Помидоры в теплице весной будут лучше расти и плодоносить благодаря правильно обустроенному парнику. Каркас обычно выбирают металлический или деревянный. Нужно учитывать особенности материалов, так как металл может подвергаться коррозии, а дерево в парниковых условиях – гнить и трескаться. Если ваш выбор пал на стеклянное покрытие, то необходимо проверить его на все сколы и трещины. Полиэтиленовое полотно сразу заклеивайте или заменяйте, если обнаружили какой-то недостаток. При любом дефекте материал лучше заменить и немедленно отремонтировать.

Подготовка грунта

Важные характеристики почвы для выращивания помидоров – рыхлость и водопроницаемость. Для посева лучше выбрать торфяную смесь, разбавленную опилками или песком. На состояние будущего урожая влияют следующие показатели:

  • Уровень кислотности 6,5 Ph.
  • Чистый грунт или смесь без лишней примеси или вкраплений семян других растений.
  • Проверенная почва, которая реже всего подвергается заболеваниям и вредителям. Содержит достаточное количество биогумуса.
  • Имеет в составе разрыхлители в виде песка, субстратов или перлита.

Идеальный состав грунта: огородная земля или почва из теплицы, перегной с растительными остатками, компост, дерновая земля, песок и торф.

Высадка рассады

Обычно срок весенней посадки в поликарбонатную теплицу протекает с 1 по 15 мая. В пленочных помещениях томаты высаживают с 20 по 31 мая, а в открытый грунт – в летний период с 10 по 20 июня.

Далее растения сажают на расстоянии друг от друга в 30-40 см. Во время посадки температурный режим в парнике должен составлять 20 градусов. Грунт необходимо заранее увлажнить. Спустя 7 дней добавьте удобрение для лучшего переноса условий.

Уход

После того как вы высадили томаты по клумбам, следует подвязать кусты к сеткам, колышкам, палкам, прутьям и прочим опорным инструментам. Поливайте растения теплой, отстоянной водой. На десятый день после высадки сделайте им подкормку из смеси коровяка и нитрофоски. Через 20 дней приготовьте удобрение из сульфата калия и фосфата.

Не забудьте про искусственное освещение и светодиодные лампы. Томаты нужно освещать не меньше 20 часов. Это особенно актуально, если весной недостаточно солнечных лучей.

Температура должна быть не меньше 20 градусов. Во время созревания температуру можно увеличить до 25 градусов. В пасмурные, холодные дни грядки мульчируют или накрывают теплицу слоем пленки.

Уровень влажности должен достигать 60-70 градусов. При созревании – 80 градусов. Чрезмерно повышенная влага может привести растения к заболеваниям, поэтому как можно чаще проветривайте помещение, особенно во время цветения. Это значительно повысит урожайность и не допустит образования грибковых болезней.

Чтобы вырастить хорошие помидоры, следуйте базовым рекомендациям и придерживайтесь вышеперечисленных правил. Вы сможете получить богатый урожай, которого вам хватит на закатки, салаты и домашние нарезки!

Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий и акций!