Бесплатно фиксируем цены 2023 г. до лета 2024 г.

Обработка теплицы весной от вредителей и болезней

Обработка теплицы из поликарбоната весной от вредителей и болезней начинается за полтора месяца до посадки растений. После зимы конструкция парника тщательно осматривается на наличие повреждений и загрязнений, помещение очищается от ветоши и гнили, грунт обеззараживается и обновляется. Правильный уход за постройкой позволит получать хороший урожай круглый год.

Осмотр теплицы и ее уборка

Обрабатываем теплицу от болезней - фото 1

Подготовка теплицы к новому сезону начинается с проведения уборки в помещении. Первым делом выносится все, что может помешать – инвентарь, стеллажи, емкости для рассады. При наличии кровельной поддержки демонтируются деревянные подпорки.

  1. Вынесенные из теплицы шпалеры, стойки, полки и стеллажи необходимо тщательно осмотреть. Любые подгнившие или пораженные грибками конструкции не разрешается использовать дальше. Перед установкой новые деревянные элементы следует обеззараживать путем побелки составом извести с молярным клеем.
  2. Детали из металла обследуют с особым вниманием. При наличии коррозии используют препарат от ржавчины. Как вариант, металлическое основание обрабатывается разрезанной половиной картофеля.
  3. Пока не высажены растения в парник, потребуется обработка почвы в теплице весной, а также проверка всего оборудования. Печное устройство следует вынести на улицу и проверить внутреннее и внешнее состояние конструкции. Трубы системы отопления покрываются специальной алюминиевой краской с олифой для лучшего сцепления.

Далее предстоит работа по удалению колышков, шпагатов и креплений, которые остались с осени в теплице. Из грунта извлекаются все оставшиеся с прошлого года корни и кусты, листья сгребаются граблями и выносятся за пределы грядок.

Собранный мусор с теплицы сжигается на костре или в самодельной печке из бочки или ведра. Полученную золу складывают в емкость, это станет отличным удобрением для грунта.

Мойка теплицы

Чтобы избавиться от пыли и грязи, нужно знать, чем обработать теплицу весной и как это правильно делать. Поликарбонат не стоит обрабатывать химическими средствами, шампунями и порошками, которые портят поверхность.

Следующие советы помогут привести в порядок теплицу перед летним сезоном.

  • Можно ли обрабатывать теплицу весной? На такой вопрос ответ положительный. Для мытья поликарбонатного покрытия подходит традиционный мыльный раствор. Чтобы его получить, наструганное хозяйственное мыло растворяется в ведре теплой воды. Для предотвращения появления насекомых в жидкость добавляют специальное средство.
  • Прибираться удобнее при помощи щетки с двухметровой ручкой и мягкой щетиной. Также пользуются салфетками, поролоновыми насадками, ветошью. Ни в коем случае нельзя использовать мешковину, щетки с жестким ворсом и металлическими элементами.
  • Тепличная постройка тщательно промывается мыльной смесью с наружной и внутренней стороны постройки. После этого мыльный раствор смывается большим количеством воды.

Дезинфекция теплицы

Чтобы не допустить появления ржавчины и серой гнили, для разбрызгивания внутри помещения теплицы используется разведенный раствор медного купороса или бордосская смесь. Решая, чем обработать землю в теплице весной, многие выбирают надежный, безопасный и проверенный способ – настроенный отвар из веток сосны или крапивы. Это отличный вариант дезинфекции против грибков и фитофтороза.

После мытья помещение окуривают при помощи черенковой серы с древесным углем. Состав выкладывается в ведро с водой и поджигается. На время обработки следует покинуть помещение. Через пять дней после окуривания парник открывается и проветривается в течение двух недель.

Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий и акций!