Бесплатно фиксируем цены 2023 г. до лета 2024 г.

Какие теплицы самые прочные

Овощи со своего огорода - это вкусно и полезно, поэтому почти каждый садовод задумывается о приобретении теплицы. Но качество составляющих конструкции может быть разным, что может отразиться не только на ее функциональности, но и сроке эксплуатации. Одной из главных характеристик теплицы, на которую необходимо обращать внимание при покупке сооружения, это прочность. Поэтому мы решили раскрыть эту тему более подробно.

От чего зависит прочность

Какие самые прочные теплицы? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что теплица - это сложная конструкция, прочность которой будет зависеть от многих факторов.

Каркас

Какие теплицы самые прочные - фото 1

Самым практичным и прочным является каркас из стального профиля или цельной трубы. Он легче, удобнее в обработке, долговечнее, чем алюминий, древесина или пластик. Для защиты от влаги, сталь должна быть оцинкованной или покрытой порошковой краской. Первый вариант предпочтительнее, так как со временем краска стирается. Оптимальным является размер сечения трубы 20 мм*20 мм. Хорошо, если каркас будет усилен дублером, т.е. второй дугой, особенно это актуально для габаритных конструкций.

Материал

Какие теплицы самые прочные - фото 2

Сегодня наиболее популярный материал для теплиц - сотовый поликарбонат. Он легче стекла в 200 раз, но прочнее и проще в обработке. При правильном монтаже и уходе выдерживает серьезные снеговые, ветровые и дождевые нагрузки, не изменяя своих свойств. Например, соединять и фиксировать полимерные панели необходимо саморезами с шайбами, которые удержат листы даже со слоем мокрого снега наверху. Кроме того, шайба не даст винту прорезать поликарбонатный лист.

При выборе учитывайте толщину полимера:

  • для небольших парников будет достаточно 4-6 мм,
  • для теплиц среднего размера - 6-8 мм,
  • для габаритных конструкций - 8-10 мм,
  • для промышленных тепличных комплексов - от 10 мм (самый прочный поликарбонат для теплицы).

Рекомендуем также не экономить на качестве. Поликарбонат проверенных производителей стоит дороже, но его не придется утилизировать на следующий сезон, он прослужит 10-15 лет.

Фундамент

Какие теплицы самые прочные - фото 3

Можно соорудить теплицу без основания, если она имеет небольшой вес и размеры или вам нужно периодически ее перемещать. Однако более надежной является конструкция с фундаментом. Фундамент не только придает устойчивость всему сооружению, а также поддерживает оптимальный микроклимат, защищает от проникновения внутрь насекомых-вредителей и грызунов. Для фундамента можно использовать следующие варианты:

  • Деревянный брус - недорогой и простой в установке. Необходимо пропитать его влагозащитным раствором, а на дно траншеи можно положить гидроизоляционный материал.
  • Железобетонный блоки - прочнее и долговечнее. На них можно устанавливать даже тяжелые теплицы. Блоки укладываются на подушку из гравия и песка.
  • Железобетонная лента и кирпич - самый надежный вид фундамента, который прослужит не одно десятилетие и выдержит вес любого сооружения. Траншея укрепляется арматурой, заливается бетоном, после чего выкладываются слои кирпича.

Форма

Какие теплицы самые прочные - фото 4

Наиболее устойчивыми к неблагоприятным погодным факторам являются теплицы домиком и сооружения-капельки. На покатой крыше не скапливается вода и снег, поэтому не создается дополнительная нагрузка на укрывной материал и каркас. Кроме того, арочная конструкция позволяет экономить силы и время, избавляя вас от уборки сугробов даже при обильных снегопадах.

Как определяется прочность теплиц

Какие теплицы самые прочные - фото 5

Во время эксплуатации на сооружение воздействуют две основные нагрузки: ветровая и снеговая. Для стандартных теплиц, высота которых не превышает 2,5 м, ориентируются на снеговую нагрузку. Ветровая влияет меньше, так как обычно конструкции располагаются на приусадебных участках, где защищены от порывов ветра различными насаждениями и постройками.

Под снеговой нагрузкой понимают вес снега, который выпал в течение осенне-зимнего периода на 1 квадратный метр поверхности.

Чтобы изделие было прочным, важно правильно определить не только толщину листов, но и количество опор. Для расчета можно провести сложные вычисления, основанные на строительных нормах и правилах (СНиП), но удобнее и проще использовать средние значения, которые подходят для большинства наших регионов:

  • оптимальный шаг поперечного крепления - 0,5-1 м,
  • высота каркаса - не менее 1,7 м, обычно 2-2,5 м,
  • длина теплицы - 4, 6, 8, 10 м,
  • ширина - 2, 3, 4, 5 м.

Главное, покупайте парник или теплицу в полной комплектации, где все показатели рассчитаны на определенный размер конструкции и степень нагрузки, которую может выдержать сооружение. Тогда вам не придется задаваться вопросом “Какая теплица прочнее?”, а приобретенное изделие прослужит много лет.

Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий и акций!