Бесплатно фиксируем цены 2023 г. до лета 2024 г.

Как разместить грядки в теплицу

После установки утепляющей конструкции на садовом участке важно продумать, как правильно разместить грядки в теплице из поликарбоната. При ограниченном пространстве нужно найти оптимальный вариант посадки, чтобы растениям было светло и комфортно.

Выбор размера грядок

Решая, как расположить грядки в теплице, нужно учесть размер конструкции и какой высоты достигает культура. Традиционно садоводы используют постройки размером 3х6 и 3х4 метра. Этой конструкции достаточно для среднестатистической семьи, чтобы получить богатый урожай для личного пользования.

Расположение грядок в теплице может быть следующим:

  • Две широкие грядки протягиваются вдоль всей постройки, образуя между ними проход;
  • Три узких ряда с грядками разделены двумя междурядьями;
  • Длинная гряда огибается вдоль стен в виде буквы П, а по центру располагается небольшая узкая грядка.

Грядки формируют высотой не более 40 см и шириной 60 или 90 см. Между ними прокладываются удобные дорожки шириной 45 см, чтобы садовод мог свободно перемещаться и иметь доступ ко всем растениям.

Материалы для грядки в теплицы

Невысокие компактные грядки можно сформировать без дополнительной опоры, но такая конструкция часто осыпается и теряет форму после полива. Поэтому лучше позаботиться о создании надежного варианта.

Как ставить грядку - фото 1

Существует несколько способов, как сделать грядки в теплице своими руками.

  1. Теплая грядка позволяет получать ранний урожай даже в обычном парнике. Такую конструкцию обустраивают осенью путем снятия верхнего слоя почвы, на место которого размещают свежий навоз, перегной, листья и траву. Полученная гряда укрывается откинутым ранее грунтом. Подобная постройка обогревает высаженные культуры и улучшают качество всходов. К недостаткам таких гряд можно отнести большой расход удобрений, также потребуется разбирать и заменять конструкцию через каждые четыре года.
  2. При помощи старого шифера формируют ровные высокие грядки. Материал вкапывается в грунт вдоль сформированной ранее гряды на глубине 20 см, оставляя такое же расстояние над землей. Это доступный и легкий материал имеет особенность ломаться, что нужно учитывать. Как вариант, пользуются листами оцинкованного железа, профлистами, бордюрной лентой. Чтобы на поверхности не скапливались личинки и грибки, важно провести дезинфекцию деталей.
  3. Самым оптимальным вариантом для ограждения считаются деревянные доски. Этот недорогой материал можно купить в любом магазине. Из него сколачивается короб с днищем или формируется прямоугольный каркас. Но при контакте с необработанным деревом можно получить занозу. К тому же материал легко поддается гниению и теряет привлекательный внешний вид. Перед использованием доски следует обработать со всех сторон средством от грибков и плесени.

Как правильно расположить грядки

В зависимости от вида теплицы выбирается расположение грядок. В двухскатных постройках акцент делается на высоту, поэтому главная гряда располагается по центру. За счет такого планирования теплый воздух равномерно распределяется в помещении, к тому же высаженные культуры не соприкасаются с холодными стенками.

Расположение грядок - фото 1

Арочная конструкция способна сохранять тепло, поэтому в ней формируются две боковые гряды с широким центральным проходом. В купольной теплице обустраиваются гряды шириной в метр с бортиками, которые протягиваются вдоль стен. В центральной части на широком проходе стоит разместить резервуар с водой для полива.

При высаживании растений необходимо ориентироваться на стороны света. При выращивании высокорослых культур грамотно устанавливать конструкцию направление с севера на юг. Если растения низкие, выбирают направление с запада на восток.

Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий и акций!