Бесплатно фиксируем цены 2023 г. до лета 2024 г.

Как вырастить грунтовые огурцы

Высадка огурцов

Существует два способа высаживания – посев семян и с помощью рассады. Первый способ подходит, если вы растите овощи для соления, второй позволит вам насладиться свежими плодами на 3-4 недели раньше.
Грунтовые огурцы

Семена огурцов начинают прорастать при температуре выше 12оС. Их следует высаживать в грунт на глубину 1,5-2 см и на расстояние 3-6 см друг от друга. Ширина между рядами должна быть от 60 до 90 см, в зависимости от сорта. При появлении первых листьев необходимо сделать прореживание, оставив расстояние между растениями равное 10 см.

Огурцы любят влагу!

Огурцы очень требовательны к влаге и теплу, но, несмотря на это, их можно выращивать круглый год. В зимне-весенний период на помощь садоводам приходят теплицы, к примеру, парник «Сибирка» от нашей компании. Ее ширина составляет 3 м, а высота -2,1 м, и при этом «овощной дом» предназначен специально для суровых погодных условий, которые нередко преподносит нам зима.

Благодаря использованию таких конструкций вы сможете обеспечить максимально комфортные условия вашим огурцам. При выращивании культуры на открытом грунте необходимо обеспечить ей защиту от ветра. Здесь на помощь могут прийти бобовые растения, а также морковь или свекла. Их следует высеивать вокруг огуречной грядки.

Растение нуждается в регулярном поливе, не реже чем раз в 3-5 дней. При этом необходимо увлажнить почву до глубины в 25 см. После каждого «водоснабжения» землю необходимо взрыхлить.

Подкормка растений

После появления первых листов примерно 1 раз в две недели огурцы надо подкармливать удобрениями (органическими и минеральными). Нехватка удобрений в почве может сказаться на форме плода, например, узкий загнутый кончик свидетельствует о малом количестве азота.

Стоит подчеркнуть, что в качестве профилактики заболеваний, рассаду обрабатывают иммуноцитофитом.

Совет: чтобы привлечь насекомых-опылителей, можно разместить между грядками емкости с подслащенной жидкостью. Чем лучше поработают ваши маленькие помощники, тем больший урожай вы соберете!

Сбор урожая

Это можно делать через каждые два дня. Чем раньше сорвать их с грядки, тем они будут меньше. В процессе сбора плодов следует оставлять на растении около 9-10 огурцов, это позволить хорошо расти оставшимся плодам.

Огурцы считаются достаточно прихотливыми растениями, но при должном уходе они непременно порадуют вас щедрым урожаем!

Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий и акций!