Бесплатно фиксируем цены 2023 г. до лета 2024 г.

Древесная зола - отличное удобрение для грядок

Древесная зола

Содержание полезных веществ

Очень полезной для грунта является древесная зола, полученная после сжигания фруктовых деревьев. В своем составе она включает ряд питательных микроэлементов и полезных витаминов, это:

  • калий;
  • фосфор;
  • кальций;
  • железо;
  • сера;
  • бор и др.

Применяется данный вариант на кислых и нейтральных грунтах. Одно из главных преимуществ удобрения в том, что оно не включает в себя хлор, который непереносим некоторыми овощными и фруктовыми культурами. Например: картофелем и цветной капустой, перцем и баклажанами, малиной и смородиной, крыжовником и яблоней.

«Добыть минерал» просто, стоит сохранять пепел после жарки шашлыков или ветки после обрезки деревьев в своем саду.

Правильное сочетание древесной золы с другими удобрениями

Как же правильно использовать древесную золу, чтобы она эффективно работала? Нужно умело сочетать ее с другими подпитывающими веществами.

Данное удобрение нельзя смешивать с подкормками с азотным составом, навозом, суперфосфатом, птичьим пометом. Данное сочетание приведет к 50 %-ой потере азота. А вот если добавить «минерал» к перегною, компосту или торфу, то эффективность усилится.

Внесение древесной золы в лунки при высадке рассады в парник благотворно повлияет на дальнейший рост растений. Теплицы из поликарбоната удобны в использовании и монтаже. Конструкция «Калина» имеет оцинкованный 1,5 мм. каркас, неограниченную длину, ширину 2,5 м. и высоту 1,9 м. Данная конструкция укомплектована двумя форточками и раздвижными дверями.

Полезность древесной золы

При подготовке грядок под высадку семян или рассады капусты, огурцов, томатов, лука и корнеплодов можно внести 300 грамм древесной золы на один квадратный метр участка, вместо минеральных удобрений. Также овощные растения данным «продуктом» можно защитить от вредителей, методом распыления.

Древесная зола используется в качестве раствора. Для этого понадобится: 100 грамм «минерала» и десять литров воды. Компоненты размешать. Приготовленную смесь подлить в заранее выкопанные бороздки под корневой системой и присыпать землей.

Для малоплодородных почв зола вносится под перекопку в осенний период, а для супесчаных грунтов – в весенний. Опытные огородники замечают, что это замечательное удобрение повышает жизнестойкость культур и ощелачивает почву.

Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий и акций!