Бесплатно фиксируем цены 2023 г. до лета 2024 г.

Как правильно выращивать редис

Отбор и высаживание семян

Для начала следует отобрать здоровые, крупные и качественные семена. Они лучше приживаются в закрытом грунте.

Особое внимание следует уделить почве. Она должна быть рыхлой, слабокислой, супесчаной, содержать достаточно питательных веществ, иначе корнеплод не сможет сформироваться.

Правильное выращивание редиса

Высаживают редис рядами, оставляя 8 см между каждым рядом и 3-4 см между каждой посадкой в ряду. Такая схема обеспечивает получение наилучшего урожая.

Температурный режим

При выращивании редиса в «овощном доме» надо соблюдать строгий режим температуры и влажности. На момент проращивания температура в парнике должна составлять 18°С, после массового появления всходов, ее следует понизить до 6-8°С, и выдержать в таком режиме около четырех дней. В дальнейшем оптимальной температурой для роста редиса будет 15-20°С днем и 8-10°С ночью.

Стоит подчеркнуть, что посаженное растение следует регулярно проветривать, для этого открывают форточки. Очень удобно использовать для выращивания редиса парник «Африка». Благодаря его удобным габаритам – ширина составляет 3 м, высота 2 м, а длина целых 4 м – и наличию двух больших форточек вы сможете создать вполне комфортные условия для вашего корнеплода.

Щедрый полив – залог хорошего урожая!

Важным фактором в процессе роста редиса является правильный полив. От того, какое количество влаги он получит, зависит вкус будущего корнеплода. Если вы ожидаете сочный, вкусный овощ, то необходимо давать обильный полив, чтобы влага постоянно поддерживалась в почве. В противном случае плоды будут твердыми и горькими на вкус. Также растение нуждается в рыхлении почвы после каждого полива и подкормке азотными удобрениями. Если имеется риск поражения паразитами, грядки можно обработать табачной пылью или золой.

Образование корнеплодов

Формирование корнеплода происходит при температуре от 12°С. Зимой всходы необходимо дополнительно утеплять пленкой, а летом обеспечивать 12 часовой световой день благодаря темной пленке, закрывающей парник в вечернее время. Это позволит избежать цветения редиса, что крайне негативно сказывается на будущем урожае. Примерно 35-45 дней требуется, чтобы развить корнеплод размером более 2 см. В это время можно начать уборку. Чаще всего она происходит в 2-3 этапа.

При соблюдении всех этих правил вы получите отличный урожай, который составит не менее 1,5 -2 кг на м2.

Подпишитесь на новости и будьте в курсе всех событий и акций!